01.06.2015

ОРТА-КАПЫ

Самыми интересными и нарядно оформленными, необычайно торжественными и монументальными из многочисленных дербентских ворот являются третьи ворота Южной городской стены – Орта-капы («Средние ворота»), ведущие в сторону Джума-мечети. Они были главными парадными воротами с юга, расположенными с южной стороны города.

Основная древнейшая часть этих ворот по своей форме, кладке, архитектурной обработке во многом подобна воротам Кырхляр-капы, но отличается от них образованной разгрузочной аркой стрельчатой формы. Ворота фланкированы прямоугольными глухими башенными выступами и двумя маленькими стрельчатыми арками, опирающимися на две крупные колонны со сталактитовыми капителями. Над разгрузочной аркой на южном фасаде каменным коксом расположен водомёт в виде каменной скульптуры льва того же типа, что и львы на воротах Кырхляр-капы.

Ворота Орта-капы относятся к числу древнейших в городе и датируются VI веком. Возможно, они перестраивались в ХI веке, так как на одном из камней имеется дата: 435 год мусульманского летоисчисления (1043/1044) с именами мастеров Ахмада бек Абу, Али бек Йунуса, Люгор-Уллаха бек Хасана.

Орта-капы укреплены двумя квадратными башнями, а главный проём перекрыт плоской клинчатой перемычкой с зубчатым замковым камнем. Верхняя часть ворот с бойницами сооружена в 1811 году по проекту инженера Карпова.

Своей красотой и монументальностью Ворота Орта-капы неизменно привлекали внимание всех, посещавших Дербент, путешественников и художников. Известные художники ХIХ века Г.Г. Гагарин и В.Ф. Тимм навсегда запечатлели на своих полотнах великолепие ворот Орта-капы.