10.06.2015

ЖАСМИН

Жасмин – сценическое имя популярной певицы, заслуженной артистки Российской Федерации Сары Львовны Шор.

Найти в Дербенте дом, где когда-то жила Сара Манахимова (девичья фамилия известной исполнительницы) не составляет труда. Здесь ее любят и ценят, а потому любой человек охотно берется показать жилище бабушки Сары, в честь которой и была названа Жасмин.

Бабушка: «Жасмина у нас очень хорошая, послушная девочка. Хотя ее зовут Сара, но я уже привыкла к новому имени, поэтому называю Жасмина. Она с раннего детства любила петь».

Школьная учительница Хивит Пейсаховна Атнилова: «В школе Сара была очень скромной, внимательной и очень впечатлительной. Она всегда переживала за весь класс. Внешне старалась быть спокойной, но ее всегда выдавали глаза: по ним было видно, что она сильно переживает. В целом она училась хорошо и, когда получала тройку, сильно переживала. Никогда не ссорилась с одноклассниками. И в Дербентском медицинском училище училась хорошо. Сара с такой любовью и так красиво читала стихи – заслушаешься! Она умела так прочитать, что нельзя было слушать без дрожи в сердце, ее голос заставлял замирать всех. Несколько лет назад Жасмин дала в Дербенте благотворительный концерт, а на вырученные деньги подарила своей родной школе компьютерный класс. Дети с удовольствием учатся в этом классе и гордятся, что Жасмин – выпускница их школы. Я тоже очень горда, что Жасмин моя ученица! В моей памяти она осталась девочкой, которая приносит людям добро и ласку и хочет, чтобы у всех была в душе доброта. Жасмин по характеру такая же, как ее мама, Маргарита, которая тоже была моей ученицей. Сара очень тяжело переживала утрату матери, которая умерла в день своего сорокалетия».

Отец Жасмин – очень известный в Дербенте и Дагестане человек, к нему все относятся с большим уважением. Лев Яковлевич Манахимов основал и руководит хореографическим ансамблем «Пируэт», в котором занимаются более 300 детей. Он заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, играет на многих музыкальных инструментах, лауреат десятка различных конкурсов, в том числе и международных: «6 июня 2014 года в Дербенте был торжественно открыт клуб детского творчества «Жасмин», построенный на средства моей дочери. Теперь юные дербентцы занимаются в красивом современном здании, имеющем все необходимые для обучения хореографии классы и залы».



ДЕНЬГИ ЕСТЬ? Песня из музыкальной комедии «Аршин мал алан». Музыка и стихи Узеира Абдул-Гусейн оглы Гаджибекова (1885-1948). Перевод на русский язык Татьяны Валерьевны Стрешнёвой. Исполняет Ж
асмин (Сара Львовна Шор).