22.06.2015

ШЕКЕР-БУРА

Традиционные дербентские сладости подразделяются на три вида: мучные, карамелеобразные и конфетообразные. К мучным изделиям относятся: шекер-бура, пахлава и шекер-чурек.

Шекер-бура – это пирожки из сдобного теста с начинкой из очищенного сладкого миндаля или жареного ореха, смешанного с сахаром. На кружочки теста кладут начинку, закрывают и края винтообразно защипывают. На поверхность шекер-буры наносят различные узоры.

Пахлаву дербентские хозяйки готовят из тех же теста и начинки, что нужны для шекер-буры. На противень, смазанный маслом, кладут слой теста, сверху посыпают начинкой, закрывают вторым слоем теста, смазывают маслом и снова посыпают начинкой. Так составляют 8-10 слоев. После этого пахлаву режут на ромбы, смазывают желтком яйца, смешанным с шафраном. В середину каждого ромба помещают половину ядра орехов или фисташки. Готовую пахлаву сверху глазируют сиропом или медом.

Для приготовления шекер-чурека топленное масло взбивают с сахарной пудрой, постепенно вливая яичный белок. Добавляют ванилин, просеянную муку и, тщательно растирая, замешивают крутое тесто. Из теста лепят маленькие шарики, укладывают на противень, сверху смазывают желтком и выпекают. Остывший шекер-чурек посыпают сахарной пудрой.